Источник фото: frontnews.eu
  • 14-01-2020 (22:04)

Марийскому активисту ЕСПЧ компенсировал преследование за критику главы республики

update: 15-01-2020 (11:13)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить марийскому активисту Георгию Пирогову 10,5 тысячи евро в качестве компенсации за преследование по делу о критике бывшего главы республики Леонида Маркелова. Решение опубликовано на сайте суда. 

В 2006 году Пирогов на митинге общественного движения "Марий Ушем" резко высказался о политике Маркелова, уточняют "Idel.Реалии" со ссылкой на правозащитников из организации "Человек и закон". По заявлению Маркелова против активиста возбудили уголовное дело о клевете по части 3 статьи 129 УК РФ. 

В суде Пирогов уверял, что его высказывания были оценочным суждением, "касающимся деятельности всей исполнительной ветви региональной власти".

Суд приговорил его к шести месяцам условно. После этого Маркелов отсудил у оппозиционера 30 тысяч рублей в гражданском процессе. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пирогов обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции по правам человека). 

Европейский суд по правам человека

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 13-09-2025 (04:49)

Петербуржец арестован за конфиденциальное сотрудничестве с ЦРУ, инсценированное ФСБ

  • 12-09-2025 (13:48)

Ключевая ставка снижена до 17% в условиях высоких инфляционных ожиданий

  • 12-09-2025 (12:53)

Саратовские силовики ночью вторглись с обыском в дом свидетеля Иеговы

  • 12-09-2025 (10:17)

В РФ стартовал "единый день" голосования, в ряде регионов выборы идут в "пещерных условиях"

Материалы сюжета