Мустафа Джемилев. Фото: lenta-ua.net
  • 11-05-2014 (14:14)

Тысячи крымских татар вынуждены эмигрировать в связи с обстановкой в регионе

update: 12-05-2014 (11:55)

Тысячи татар вынуждены эмигрировать в связи с обстановкой в Крыму, об этом накануне сообщило "Эхо Москвы".

"По сведениям представительства ООН по делам беженцев, Крым на сегодняшний день покинули около восьми тысяч человек и это преимущественно крымские татары",

— заявил депутат Верховной рады Украины, лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, это связано с обстановкой в регионе, где на многих татар, особенно живущих в стороне, а не в местах компактного проживания,

По теме
НОВОСТИ

оказывается давление из-за их политических взглядов.

Напомним, после присоединения Крыма к России на крымских татар началось давление со стороны новых властей. Прокуратура Крыма беспричинно вынесла предупреждение о "неприемлемости ведения экстремистской деятельности" главе Меджлиса крымских татар Рефату Чубарову.

Также прокуратура направляла два постановления в следственный комитет и ФСБ России для организации уголовного преследования участников встречи лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2025 (10:02)

Армия обороны Израиля возобновила удары по сектору Газа после двух месяцев перемирия

  • 17-03-2025 (22:47)

Власти Испании отказываются предоставить ВНЖ десяткам оппозиционных активистов из России

  • 17-03-2025 (22:18)

В Беларуси гражданина Японии приговорили к семи годам по обвинению в агентурной деятельности

  • 17-03-2025 (16:20)

Сотрудники "Голоса Америки" начали получать уведомления об увольнении